Перейти к основному содержанию

Пошаговый алгоритм действий в системе ФГИС «МЕРКУРИЙ»

Начало работы в системе ФГИС «МЕРКУРИЙ»

 Шаг 1.

После получения реквизитов доступа необходимо перейти по ссылке https://accounts.vetrf.ru/. Зайдя на сайт, необходимо нажать на кнопку "Войти в систему", а затем ввести логин и пароль под учетной записью руководителя (Администратора ХС). Создание нового пользователя: для этого нужно открыть меню "Список заявок" в левой части экрана и нажать кнопки "Добавить", "Далее". После этого нужно установить галочки на необходимые поля с правами, снова нажать "Далее", ввести данные — "Далее" и "Подтвердить". Когда в статусе напротив новой заявки появится надпись "Обработано" (для этого необходимо обновить окно браузера с помощью нажатия F5 на клавиатуре). После нужно осуществить выход из системы, щелкнув в правом верхнем углу на текущем пользователе и выбрав "Выход из системы". 

Шаг 2.

 На адрес электронной почты, указанный при создании нового пользователя, будет отправлено письмо с логином и временным паролем. Теперь необходимо войти на сайт ( https://mercury.vetrf.ru/hs/) в кабинет хозяйствующего субъекта и ввести логин и пароль. После нажатия "Войти" будет предложено изменить временный пароль: необходимо нажать "Изменить", ввести в поля:  логин  временный (старый) пароль  и новый пароль дважды После подтверждения необходимо закрыть и вновь открыть браузер и осуществить вход в систему под новыми логином и паролем. 

Шаг 3. 

При входе в систему справа от надписи "Выбор обслуживаемого предприятия", необходимо нажать на зеленую стрелку, чтобы сохранить список площадок, который понадобится для ритейлов (в папке загрузок на вашем ПК появится текстовый документ, в котором будут перечислены Гуиды (GUID) площадок в виде длинного набора символов), затем необходимо отметить своё предприятие и нажать "Выбрать".


Заведение номенклатуры в системе ФГИС «МЕРКУРИЙ»

Шаг 1. 

Сперва необходимо заполнить номенклатуру производимых товаров. Для этого нужно перейти в меню "Справочники - наименования продукции", нажать на кнопку "Добавить", выбрать тип продукции "Пищевые продукты", затем "Молоко и молочная продукция", вид продукции (например) "Сыр (0406)", в поле «Наименование продукции» внести название, например: "Сыр Российский" (без кавычек), в поле ГОСТ вписать "гост..." на товар и поставить галочку "Соотвествует ГОСТ". Если ТУ, то пишем "ту..." и не ставим галочку, дальше самое интересное. 

Шаг2. 

Необходимо заполнить 3 поля ввода названия предприятия. В поля "Фирмапроизводитель" и «Фирма-владелец тм» необходимо скопировать весь текст, включая кавычки, который располагается в левом верхнем углу интерфейса «Меркурия» справа от названия "Хозяйствующий субъект" (для удобства можно использовать комбинации клавиш Ctrl+C и Ctrl+V). Щелкнув в поле на слове "не указано" один раз левой кнопкой мыши, в появишееся поле необходимо вставить текст-строку с названием. После этого нужно дождаться, когда вместо слова "поиск..." появится найденное предприятие, по которому нужно щелкнуть левой кнопкой мыши, чтобы его выбрать. Те же действия необходимо осуществить и во втором поле.

 Шаг 3. 

Обратите вниманиме, что на третьем поле "Предприятие-производитель" нужно сначала щелкнуть один раз левой кнопкой мыши и начать вводить с клавиатуры несколько первых букв (можно маленьких) из названия внутри кавычек, которое высвечивается в правом верхнем углу интерфейса возле словосочетания "Обслуживаемое предприятие", причем ждать нужно до тех пор, пока вместо слова "поиск..." не возникнет список с отмеченным полем синего цвета. Прокручивая колесико мыши, нужно выбрать свое предприятие. Если в списке нужного варианта не нашлось, то с клавиатуры необходимо ввести еще одну букву для поиска - список должен измениться. 

Шаг 4.

 Если вместо слова "поиск..." появилась надпись "Невозможно отобразить результаты", значит потеряна связь с сервером «Меркурия». Нажмите кнопку F5 на клавиатуре, чтобы обновился экран браузера и попробуйте снова. 

 Обязательно должны быть заполнены поля, отмеченные красной звездочкой, и 3 поля названия предприятия. После этого нужно нажать внизу "Сохранить и добавить еще" (а не "Сохранить"), чтобы не вводить заново список трех полей предприятия, а сразу добавлять новый товар, поэтому всю номенклатуру лучше предварительно перечислить (название товара и ГОСТ/ТУ) в обычном текстовом файле (блокнот), из которого удобно копировать/вставлять нужную информацию при заведении сразу всей своей номенклатуры в «Меркурий». 

Примечания:

 Необходимо определить в классификаторе каждый свой продукт, для этого нужно зайти в меню "Справочники — продукция", щёлкнуть на нужной (например, "Пищевые продукты"), нажать справа "Просмотр", дальше найти "Молоко и молочная продукция" и нажать справа "Виды продукции". 

Например, уровень классификатора для кефира будет следующий: "Пищевые продукты, молоко и молочная продукция, кефир" (начало кода ТНВЭД - (0403), определившись с классификацией всех товаров, желательно в отдельном текстовом документе сохранить строки уровней (как у кефира из примера) и рядом 4 цифры кода ТНВЭД - понадобится для ритейлов).

Гашение входящей ВСД 

Шаг 1. 

Зайдя в меню, необходимо нажать на слово "Входящие" под строкой меню, где отобразится список входящих партий продукции (в рамках рассматриваемого нами примера — это сырое молоко), слева внизу страницы можно выбрать по сколько записей отображать на странице. Чтобы перейти далее по списку, нужно внизу страницы нажать "Следующая" (вверху показываются самые новые записи). Чтобы погасить партию, нужно зайти в просмотр — значок увеличительного стекла справа от записи, проверить, все ли данные правильны, и внизу страницы нажать кнопку "Погасить". Если этой кнопки нет, то, возможно, вы зашли в систему под всеми предприятиями. В таком случае ужно попробовать щёлкнуть на "Сменить предприятие" в правом верхнем углу интерфейса и поставить галочку на одном нужном. Если и после этого кнопка "Погасить" не появилась, необходимо проверить права пользователя, зайдя в кабинет Ветис.Паспорт, или позвонить в службу поддержки. 

Шаг 2. 

При гашении всей партии нужно нажать "Сохранить" внизу экрана, не забыв проверить дату поступления груза. Если необходимо какую-то часть (или всю партию) вернуть отправителю по каким-либо причинам, то внизу страницы нужно поставить галочку на "Разделить партию" и в поле «примечание» указать причину возврата. Когда вверху интерфейса появится надпись "Информация успешно сохранена", а статус партии изменится на "Оправлена", гашение считается успешным. 

Шаг 3.

 Чтобы распечатать ВСД, необходимо зайти в меню "Ветеринарные документы", кликнуть по слову "Погашенные". После этого появится список погашенных документов. Необходимо нажать на увеличительное стекло справа от нужного документа. Внизу страницы нажать на "Печать" и выбрать формат печати — на весь лист (полное) или сжатое. Затем нажмите "Печать" ещё раз.


Перевозка 

Шаг 1.

 После проведения транзакции нужно оформить её доставку в торговую точку. В меню "Транзакции" необходимо нажать "Добавить", выбрать способ хранения, и "Тип транзакции" — или перевозка транспортом, ввести номер транпортного средства или, как в приводимом примере: "Смена владельца без перевозки". Затем нужно нажать "Сохранить" и кликнуть по надписи "Добавить" возле слова "Получатели". В открывшемся окне в поле "Фирма получатель" нужно ввести ИНН организации-получателя, и нажать на значок увеличительного стекла, щелкнуть на найденном предприятии и затем на "Сохранить". 

Шаг 2. 

Далее необходимо нажать на зеленый плюс справа от строки с фирмами, щелкнуть левой кнопкой мыши в поле "Запись журнала" и нажать "ENTER" на клавиатуре. Откроется список, в котором нужно кликнуть по строке с произведенным только что сырьём. После этого нужно поставить отметку "Изготовлена из сырья, прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу", выбрать упаковку "Добавить", и "Цель" - "Реализация в пищу людям". После – нажать "Сохранить", а также, если необходимо, добавить ещё продукцию для этой перевозки. Нажимаем "Оформить", затем во всплывающем окне браузера — на кнопку "ОК".


Полная версия алгоритма работы в системе Меркурий.ХС представлена в дистанционных курсах Академии.

  • Подать заявку на обучение можно:
  • по телефонам: 8-800-775-21-25; 8(499) 605-06-19
  • по электронной почте: edu@academy-kr.ru
  • на нашем сайте

Последнее изменение: Вторник, 29 ноября 2022, 14:21