Перейти к основному содержанию

Новости, вопросы и ответы

Блокировки уполномоченных лиц ФГИС Меркурий, август 2023

Блокировки уполномоченных лиц ФГИС Меркурий, август 2023

от Администратор портала - Количество ответов: 0

Блокировки уполномоченных лиц продолжаются.

Новости Ярославля, 2 августа. — 55 уполномоченных лиц ярославских хозсубъектов лишились доступа в ФГИС «Меркурий» за допущенные нарушения.

(Источник: https://www.afanasy.biz/news/economy/214020)

Что делать чтобы не остановилась деятельность предприятия?

Как мы уже неоднократно говорили, что в приказе МСХ № 589 содержатся две нормы по которым может быть заблокирован доступ уполномоченному лицу хозяйствующего субъекта:

20. В случае неоднократных (5 и более) некритических ошибок при оформлении ВСД, допущенных уполномоченным лицом организации или аттестованным специалистом, его регистрация приостанавливается на срок до 3 месяцев. По истечении указанного срока регистрация возобновляется автоматически и повторная регистрация не требуется.

(в ред. Приказа Минсельхоза России от 02.04.2020 N 177)
Некритическими ошибками считаются ошибки в наименовании подконтрольного товара, адресах отправки и доставки, наименованиях отправителя и получателя, которые не создают возможности перепутать данную продукцию с другой продукцией, один адрес с другим, одного наименования с другим.
В случае неоднократных (2 и более) критических ошибок (ошибки, не относимые к некритическим) при оформлении ВСД, допущенных уполномоченным лицом организации, его регистрация приостанавливается на срок до 6 месяцев. По истечении указанного срока регистрация возобновляется автоматически и повторной регистрации не требуется.
Если представитель представляет несколько организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц и его права как представителя одной из организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц аннулируются, его права как представителя всех организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, представителем которых указанное лицо является, также аннулируются.
Аннулирование регистрации по иным основаниям не допускается.

Следовательно: если на Вашем предприятии в системе Меркурий зарегистрирован только один сотрудник - он является «Администратором.ХС». В случае его блокировки Вы не сможете оформлять ветеринарные сопроводительные документы и деятельность предприятия будет парализована.

Как избежать подобной ситуации?

Для того чтобы не попасть в подобную ситуацию необходимо в «Ветис.Паспорт» добавить необходимое количество уполномоченных лиц, которые будут оформлять ВСД. Тогда в случае блокировки одного из сотрудников, остальные смогут спокойно продолжать работать в системе, а в случае необходимости «Администратор.ХС» сможет за несколько минут добавить нового сотрудника.

ВНИМАНИЕ! Если на Вашем предприятии установлено интеграционное решение, обязательно проверьте, под каким пользователем отправляется информация в Меркурий! К сожалению, часто это бывает «Администратор.ХС».

Подробная информация о том, почему на предприятии должно быть больше одного пользователя и как добавить пользователя в систему Меркурий есть в нашем курсе: https://academy-kr.ru/course/view.php?id=39