Перейти к основному содержанию

Подробная программа (состав) курса: 44-ФЗ (260 часов)

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА ПО ФЗ-44  260 ЧАСОВ (ДЛЯ ЗАКАЗЧИКОВ)

9 практических модулей для освоения:

Важные нововведения в контрактной системе 2021-2022, особенности ведения закупочной деятельности на период карантина Covid-19 (Доступно в курсе 510 часов)

Модуль 1: Контрактная система. Государственный (муниципальный) заказчик

Цель модуля: изучить основополагающие принципы закона о контрактной системе, сферу регулирования и требования к участникам: заказчикам и поставщикам.

Результат: вы понимаете основные принципы и алгоритмы действий - знаете как формируется цена товаров и услуг, ее обоснование, порядок действий при размещении заказов в электронном виде, знаете перечень электронных площадок и требования к размещению на них.


Модуль 2: Планирование, нормирование и обоснование закупок

Цель модуля: освоить пошаговый алгоритм формирования и актуализации план-графиков, изучить требования к нормированию закупок и особенности применения пяти методов обоснования цены.

Результат:  вы действуете в соответствии с последними изменениями при планировании, правильно заполняете формы и документацию, не опасаясь штрафов и санкций, имеете на руках пошаговые алгоритмы по основным, отдельным закупкам, четко понимаете разницу и правила регулирования всей процедуры.


Модуль 3: Алгоритм выбора закупочной процедуры. Правила расчета СГОЗ, с формулами и алгоритмом расчета, рекомендованным Минэкономразвития

Цель модуля: познакомиться со всеми видами закупочных процедур и научиться правильно выбирать какую процедуру необходимо проводить в каждом конкретном случае, научиться рассчитывать СГОЗ (совокупный годовой объем закупок) и лимиты закупочных процедур у СМП и СОНКО.

Результат:  вы ориентируетесь в многообразии процедур, понимаете в каком случае необходимо проводить конкурентную закупку (аукцион, конкурс), а в каком случае вы можете закупить прямым контрактов у единственного поставщика. Вы приобретаете практические навыки расчета лимитов закупок у субъектов малого предпринимательства и социально-ориентированных организаций.


Модуль 4: Конкурентные процедуры

Цель модуля: изучить требования и условия проведения 3-ех видов конкурентных процедур: электронные конкурс, аукцион, запрос котировок. Изучить требования к обеспечению заявки и контракта, а также требования к обеспечению гарантийных обязательств.

Результат: Вы будете ориентироваться в инструменте "независимая банковская гарантия" - список утвержденных банков, спецсчета, требования, процедура получения и использование на торговых площадках. Получите алгоритмы  проведения закупок конкурентными процедурами. Изучите риски и ошибки, которые наиболее часто совершают неопытные контрактные управляющие.


Модуль 5: Закупка у единственного поставщика

Цель модуля: узнать возможности и ограничения по процедуре, ее применимость для различных и однотипных закупок, изучить возможные последствия неправильного использования. Знать какие закупки необходимо согласовывать, о каких закупках необходимо уведомить контроллера, какие закупки необходимо размещать в ЕИС.

Результат:  уметь проводить закупки у единственного поставщика, в том числе в электронном виде до 3 млн. рублей. Изучить позицию контролеров и научиться минимизировать свои риски привлечения к ответственности за неправильный выбор закупочной процедуры. Знать порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком.


Модуль 6: Контрактная служба. Закупочная комиссия

Цель модуля:  изучить положение о контрактной службе, основные права и обязанности контрактного управляющего. Научиться формировать закупочную комиссию и приемочную комиссию, оформлять документацию. Знать требования к квалификации контрактных управляющих и членам закупочных комиссий. Изучить нововведения 2022 года, узнать в каких случаях членам комиссий нужны электронные подписи.

Результат: вы понимаете алгоритм работы контрактной службы, понимаете роль участников комиссии и их функциональные обязанности, а также правильный принцип формирования этой структуры без признаков аффилированности. Умеете формировать закупочную комиссию и оформлять документы.


Модуль 7: Государственный контракт

Цель модуля: изучить требования к государственному контракту, к  типовым условиям контракта. Изучить нововведения 2022 года: алгоритмы расторжения контракта в одностороннем порядке, новые основания для расторжения.

Результат: вы умеете заключать и расторгать контракты, знаете основания для внесения изменений в контракт, понимаете сроки размещения контрактов и документации в Единой информационной системе. Знаете и умеете осуществлять приемку по контракту в строгом соответствии с требованиями законодательства, в том числе приемку в электронном виде. Понимаете, в каких случаях у вас есть обязанность расторгать контракт в одностороннем порядке.


Модуль 8: Контроль и ответственность заказчика

Цель модуля: определить ответственность заказчика, в том числе персональную ответственность сотрудника, размещающего закупочную процедуру, выявить основные зоны риска, а также штрафные санкции в этих зонах. Понимать, как проходят проверки и знать как к ним подготовиться.

Результат:  вы понимаете, что несоблюдение правил закупочных процедур может повлечь привлечение к ответственности, административной либо уголовной в зависимости от типа нарушений. Именно контрактный управляющий несет персональную ответственность, в отличии от других отделов организации. Знаете порядок проведения проверок, умеете себя вести на проверке, чтобы минимизировать свои риски привлечения к ответственности.


Модуль 9: Формирование отчетности и размещение ее в ЕИС

Цель модуля: знать какие отчеты и документы и в какие сроки необходимо размещать в ЕИС, уметь правильно заполнять эти отчеты.

Результат: вы правильно составляете и размещаете всю необходимую отчетность.

      Цикл вебинаров и полезные материалы на каждый день для эффективной работы контрактного управляющего (сводные таблицы изменений, презентации с рекомендациями).  (Доступно в курсе 510 часов)  

      СРОК ОБУЧЕНИЯ - 4 МЕСЯЦА (В расширенном курсе на 510 часов доступ к материалам и актуальным изменениям составляет 6 месяцев )


СТАНЬТЕ ПРОФЕССИОНАЛОМ В ВОСТРЕБОВАННОМ, ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМОМ СЕКТОРЕ РЫНКА!  

Пройдите курс и успешно реализуйте свои знания  на свое благо и благо вашей компании. В настоящее время компании испытывают острый дефицит профессиональных кадров в области закупок.




Подать заявку на обучение можно: по телефонам: 8-800-775-21-25 или по электронной почте: edu@academy-kr.ru

Последнее изменение: Воскресенье, 13 февраля 2022, 20:27