Перейти к основному содержанию

Запись блога пользователя «Александр Администратор»

Профессиональная деформация

Профессиональная деформация

Мы проводим на работе огромное количество времени. Поэтому неудивительно, что для многих работа становится куда большим, чем средство заработка. Из-за этого часто возникает профессиональная деформация.


🔶Что это?

Профессиональная деформация (от лат. deformatio — искажение) — изменения, которые формируются под влиянием профессиональной деятельности. Деформация может быть физиологической или психологической. В первом случае происходят изменения в организме человека - например, офисные работники часто жалуются на остеохондроз из-за малоподвижного образа жизни. Психологическая профдеформация затрагивает саму личность, появляются специфические особенности в характере и поведении. Врач при рукопожатии автоматически посчитает пульс, а учитель исправит в речи собеседника звОнит на звонИт.

🔶Чем плохо?

Прежде всего, снижается адаптивности личности. Человек привыкает к определенному стилю работы, перестает искать новые способы выполнения задач. От этого качество трудовых результатов снижается. Страдают и взаимоотношения с окружающими - шаблоны общения, которые эффективны на работе, зачастую совершенно не применимы в личном общении. В конечном итоге человек устает и приходит к профессиональному выгоранию.

🔶Как справиться?

- регулярно отдыхать, не пренебрегать выходными и отпусками, следить за нагрузкой
- общаться с людьми, которые трудятся в других сферах
- обратиться к психологу
- учиться новому, не связанному напрямую с профессией
- радикально: сменить место работы или должность

Берегите себя!

  • Поделиться