Перейти к основному содержанию

Запись блога пользователя «Александр Администратор»

Офисный этикет

Офисный этикет

Офисные сотрудники проводят на рабочем месте около 40 часов в неделю, а зачастую и больше.  Чтобы сделать пребывание в офисе комфортным, важно принимать и соблюдать некие правила – офисный этикет. Хотя эти правила не даются под подпись каждому сотруднику, они достаточно очевидны и логичны. Давайте проговорим основные из них.

1. Дресс-код
«Встречают по одежке» - это утверждение не потеряло актуальности до сих пор. Даже если в вашей компании не принят строгий дресс-код, лучше быть более сдержанным в выборе образа и ориентироваться на коллег. Провокационные, эпатажные и откровенные наряды – не лучший вариант для офисной среды.
Помните, что прежде всего вы – профессионал, а уж потом фанат рок-музыки или очаровательная барышня.

2. Аккуратнее с запахами
Даже если вы считаете, что ваши духи просто божественны, не стоит пользоваться ими в общем кабинете. А уж разогрев рыбных котлет в офисе нужно запретить на федеральном уровне!
Не становитесь раздражающим фактором. Помните, что у многих людей чувствительность к запахам повышена.

3. Звуки на минимум
Никто не будет рад коллеге, который во всеуслышание обсуждает по телефону личные вопросы или громко слушает музыку. Посторонние звуки отвлекают и нервируют.
Нет ничего особенного в том, что вам понадобилось позвонить родным или вы хотите трудиться под любимые треки. В первом случае выходите в другое помещение, во втором спасайтесь наушниками. Все просто.

4. Рабочее место
Даже если на работе вы чувствуете себя как дома, не стоит уставлять свой стол армией милых сердцу вещей и безделушек. Согласно этикету, уместно поставить одну-две рамки с фотографиями близких, и это все. Остальные вещи прячьте в ящики.
Насчет необходимости чистоты, надеемся, пояснять не нужно.

5. Уважайте чужое
Заглядывать в личную или рабочую переписку коллег без разрешения недопустимо не только с позиции офисного этикета. То же самое касается и вещей, которыми пользуется другой сотрудник. Пускай у вас общая канцелярия на отдел, не берите ничего без спроса.

Всем отличных коллег и комфортной работы! 

  • Поделиться

Отзывы

Отобразить комментарии