Перейти к основному содержанию

Запись блога пользователя «Александр Администратор»

Тайм-менеджмент

Тайм-менеджмент

Тайм-менеджмент — это целая наука, посвященная управлению временем. Неважно, идет речь об отдельном человеке или целой организации. Тайм-менеджмент помогает грамотно распределять самый ценный и невосполнимый ресурс - время.

Давайте рассмотрим несколько простых и полезных советов, которые нам дают специалисты 🌿

1. Готовимся с вечера
Составляйте список рабочих и личных задач на завтра в конце дня. Так вы заранее оцените нагрузку и без спешки распределите ее. Кроме того, специалисты рекомендуют ставить на утренние часы самые трудные и малоприятные дела. Утром мозг меньше нагружен информацией, поэтому справиться будет проще.

2. Боремся с прокрастинацией
Если совсем не хочется приступать к какому-то важному делу, то уделите ему для начала всего несколько минут. Это простой, зато очень эффективный метод. Таким образом мы словно бы сохраняем за собой право отказаться от задачи, что повышает чувство контроля над ситуацией. Ощущение принуждения пропадает и работа идет легче.

3. Едим слона по кусочкам
Масштаб задачи часто пугает, мешая приступить к ее выполнению. Чтобы преодолеть этот страх, следует раздробить задачу на этапы и четко прописать их. Психологически небольшое задание воспринимается куда проще, чем глобальная цель.

4. Планируем не только дела, но и отдых
Эту ошибку часто совершают новички - максимально забивают свой график полезными и нужными делами, не оставляя времени на разгрузку. Да, нам всем хочется быть суперэффективными и продуктивными... но с таким подходом уже на третий день ваш план просядет. Отдыхать тоже нужно!

5. Важно и время, и пространство
Думаю, вы и сами заметили, что в порядке работается куда спокойнее, приятнее и легче. Важно все: от чистого письменного стола до разложенных по верным папкам документов. Уделите время и силы организации пространства вокруг вас - результат не заставит ждать.

Всем продуктивности и творческих успехов!

  • Поделиться