Главная страница » Профессиональная деформация

Профессиональная деформация

Мы проводим на работе огромное количество времени. Поэтому неудивительно, что для многих работа становится куда большим, чем средство заработка. Из-за этого часто возникает профессиональная деформация.


🔶Что это?

Профессиональная деформация (от лат. deformatio — искажение) — изменения, которые формируются под влиянием профессиональной деятельности. Деформация может быть физиологической или психологической. В первом случае происходят изменения в организме человека — например, офисные работники часто жалуются на остеохондроз из-за малоподвижного образа жизни. Психологическая профдеформация затрагивает саму личность, появляются специфические особенности в характере и поведении. Врач при рукопожатии автоматически посчитает пульс, а учитель исправит в речи собеседника звОнит на звонИт.

🔶Чем плохо?

Прежде всего, снижается адаптивности личности. Человек привыкает к определенному стилю работы, перестает искать новые способы выполнения задач. От этого качество трудовых результатов снижается. Страдают и взаимоотношения с окружающими — шаблоны общения, которые эффективны на работе, зачастую совершенно не применимы в личном общении. В конечном итоге человек устает и приходит к профессиональному выгоранию.

🔶Как справиться?

— регулярно отдыхать, не пренебрегать выходными и отпусками, следить за нагрузкой
— общаться с людьми, которые трудятся в других сферах
— обратиться к психологу
— учиться новому, не связанному напрямую с профессией
— радикально: сменить место работы или должность

Берегите себя!