Главная страница » Дистанционное обучение. Мотивация

Дистанционное обучение. Мотивация

Дистанционное обучение – удобный и относительно недорогой способ получить новую профессию или улучшить существующие навыки. Но при всех своих преимуществах, такой вид обучения требует самомотивации. Как же поддерживать ее на достаточном уровне?

🌿Выбор формата
Начните с выбора подходящего формата учебы. Можно учиться онлайн с привязкой к конкретной группе и преподавателю, а можно пересматривать материалы в записи в любое удобное время. Первый вариант подойдет для людей общительных и тех, у кого есть проблемы с дисциплиной. А если для вас важно учиться в своем темпе, то лучше выбрать второй вариант.

🌿Рабочее место
Заранее определитесь, где будет ваше рабочее место и продумайте, как сделать занятия максимально комфортными. Договоритесь с окружающими о том, что в определенные часы вас нельзя отвлекать.
Будет здорово, если создадите небольшие ритуалы для учебы – например, надевать определенную одежду, заваривать именно травяной чай или включать джаз на фоне. Это то, что со временем поможет автоматически настраиваться на нужный лад.

🌿Расписание
Составьте расписание с учетом основной занятости и прочих регулярных задач. Не торопитесь и не перегружайте себя новой информацией – быстро устанете и потеряете желание двигаться дальше.
Небольшой лайфхак: учитесь в одно и то же время дня, тогда учеба войдет в привычку.

🌿Конкретная цель
Вы хотите получить другую специальность, дополнить резюме привлекательной строчкой или ищете новые знания для саморазвития? Четко сформулируйте цель, запишите ее и оставьте на видном месте.

🌿Найдите единомышленников
Часто нам проще достигать результата, если мы работаем в команде. Уточните у друзей и коллег — возможно, кто-то тоже интересуется этим направлением обучения, но никак не решается начать.

Успехов!